第11回ARTE国際マンドリンフェスティバル&コンクール

シェアする

多数のご来場ありがとうございました!

開催概要

2017年10月に大阪・いずみホールにて第11回ARTE国際マンドリンフェスティバル&コンクールを開催します。皆様奮ってご参加ください。本コンクールの詳細については募集要項(PDF)を御覧ください。
日時:
  • 2017年10月7日(土)~ 8日(日)
会場:
開催部門:
  • A部門【マンドリン】
  • B部門【マンドロンチェロ】
スケジュール:
  • 2017年6月30日(金):予備審査締め切り(両部門とも)
  • 2017年7月15日(土):予備審査結果発表(当WEBページにて)
  • 2017年10月7日(土):B部門ファイナル、A部門セミファイナル
  • 2017年10月8日(日):A部門ファイナル
参加料:
  • 10,000円(両部門共通)
  • ※参加料はCD受領確認出来次第メールで振り込み先などを連絡します。
審査員(両部門共通):
  • 石村 隆行 マンドリン演奏家・名古屋音楽大学客員教授
  • 粂井 謙三 マンドリン演奏家
  • 小林 由直 作曲家
  • 白土 文雄 コントラバス奏者・元チューリッヒ・トーンハレ管弦楽団首席
  • 藤掛 廣幸 作曲家・シンセサイザー奏者
  • Caterina Lichtenberg マンドリン奏者(ドイツ)
  • Katsia Prakopchyk マンドリン奏者(ベラルーシ)
  • Ricardo Sandoval マンドリン奏者(ベネズエラ)
<A部門【マンドリン独奏部門】概要>
  • 応募資格
  • なし(年齢不問・今回より、年齢制限を撤廃致します。)
  • 賞金
  • 第1位:20万円及び副賞
  • 第2位:15万円及び副賞
  • 第3位:10万円及び副賞
  • 予備審査曲(録音審査)
  • 下記課題曲による録音審査
  • 中野二郎 セレナータop.2(版指定なし)
  • セミファイナル(10月7日開催)
  • 下記課題曲及び自由曲からなる15分以上20分以内のステージにて審査
  • 桑原康雄 即興詩(Improvised Poem)Vogt & Fritz (VF5015).
  • ファイナル(10月8日開催)
  • 自由曲からなる20分以上30分以内のステージ
<B部門【マンドロンチェロ独奏部門】概要>
  • 応募資格
  • なし(年齢不問)
  • 賞金
  • 第1位:5万円及び副賞
  • 第2位:3万円及び副賞
  • 第3位:2万円及び副賞
  • 予備審査曲(録音審査)
  • 下記課題曲による録音審査
  • Victor Kioulaphides:Sarabande&Gigue(From “Suite for Ali”)
    (注:2曲連続して演奏すること)
    (ARTE MANDOLINISTICAより出版 DLマーケットにて販売中)
  • ファイナル(10月7日開催)
  • 下記課題曲及び自由曲からなる15分以上20分以内のステージ
  • Yoshinao Kobayashi:Waves for Mandoloncello (委嘱作品)
    (ARTE MANDOLINISTICAより出版 DLマーケットにて販売中)

出場申込方法

  • 出場をご希望の方は、下記の通り必要書類等をご郵送ください。
期日:
  • 2017年6月30日(金)必着
送付先:
  • 〒612-0869
    京都市伏見区深草直違橋北1-478 井上方
    NPO法人 ARTE MANDOLINISTICA 宛
送付物:
  • 出場申込書(A部門 downloading-updates-xxl、B部門 downloading-updates-xxl
  • 課題曲の録音 CD-R
  • 写真

予備審査結果

予備審査結果(pdf)
背景色が付いている方がA部門セミファイナル、B部門ファイナル出場者となります。

A部門【マンドリン】 セミファイナル出場者

Olivia_Artner
Olivia ARTNER
(オーストリア)
[セミファイナル]
  • R.Calace/Preludio I
[ファイナル]
  • O.Kalberer/Prelude e Danza
  • A.Kaufmann/Burletta, Mitoka Dragomirna
  • H.Koniezny/KAWAGUCHI-ANA
  • C.Munier/Bizzarria
Piano:Yumi FUJII
Airi_Fujikawa
Airi FUJIKAWA
(日本)
[セミファイナル]
  • D. Shostakovich/Violin Concerto No.1 Cadenza- IV Burlesca
[ファイナル]
  • E.Marucelli/Capriccio Zingaresco
  • G.B.Garvasio/Sonata D-dur I-Mov
  • T.A.Vitali/Chaconne
Piano:Yumi FUJII
Taku_Hirakawa
Taku HIRAKAWA
(日本)
[セミファイナル]
  • R.Calace/Polonaise
[ファイナル]
  • Y.Kuwahara/Jongara
  • R.Calace/Concerto per Mandolini e Piano No.1 op.113
Piano:Takumi INOKUCHI
Irina_Kolosova
Irina KOLOSOVA
(ロシア)
[セミファイナル]
  • C.Abel/Fantasia and Allegro d-moll
[ファイナル]
  • D.Scarlatti/Sonata K88 d-moll
  • C.Domeniconi/Preludia 4 “Loco nox”
  • R.Calace/Concerto per Mandolin e piano op.113 1-mov “Marziale”
Piano:Anna YAKOVLENA
Musafina_Svetlana
Svetlana MUSAFINA
(ロシア)
[セミファイナル]
  • D.Scarlatti/Presto A-dur
  • P.I.Tchaikovsky/”Russian dance” from the ballet “Swan Lake”
[ファイナル]
  • E.Podgaits/Mandolin Concerto
  • V.Kioulaphides/Diferencias
  • C.Munier/Capriccio Espaniol
Piano:Anna YAKOVLENA
Atsushi_Tanaka
Atsushi TANAKA
(日本)
[セミファイナル]
  • C.Munier/Valzer Concerto
[ファイナル]
  • R.Calace/Polonaise
  • Y.Kobayashi/Cantabile
  • G.Pettine/Mandolin Concerto G-dur I-Mov
Piano:Emi KANDA

B部門【マンドロンチェロ】 ファイナル出場者

Atsuko_Kitajima
Atsuko KITAJIMA
(日本)
[自由曲]
  • A.Borodin/Sonata h-moll I-mov
Piano:Akihiko HIRATA
Hidenori_Kiyose
Hidenori KIYOSE
(日本)
[自由曲]
  • F.Menderssohn/Song without Words, Op.109
  • B.Bartok/Romanian Folk Dance
Piano:Tomoko HATAOKA
Hiroyuki_Komatsu
Hiroyuki KOMATSU
(日本)
[自由曲]
  • J.Sibelius/Theme and Variations
Shiro_Yamamoto
Shiro YAMAMOTO
(日本)
[自由曲]
  • J.S.Bach/Suite No.1 per Violoncello solo, Prelude
  • G.Casado/Suite per Violoncello solo III
Shogo_Ishikubo
Shogo ISHIKUBO
(日本)
[自由曲]
  • J.S.Bach/Cello Suite no.3 BWV1009 Prelude, Sarabande, Gigue

タイムスケジュール

S__6635553
日時: 2017年10月7日(土)~8日(日)
会場: いずみホール
JR大阪環状線「大阪城公園駅」より徒歩5分
JR東西線/大阪環状線「京橋駅」より徒歩10分
長堀鶴見緑地線「大阪ビジネスパーク駅」より徒歩10分
料金:
一般 :5,000円
学生 :3,000円
※前売・当日共、二日間有効、全席自由
協力: 日本音楽財(日本財団助成事業)
助成: 一般社団法人私的録音補償金管理協会
公益財団法人朝日新聞文化財団
(コンサートIV「ストラディヴァリウスとマンドリンの饗宴」)

10月7日(土)

10:40 開場
11:00 開会式
11:15 マンドロンチェロ部門ファイナル
13:15 マンドロンチェロ部門ファイナル 終演
15:00
マンドリン部門セミファイナル
17:20
マンドリン部門セミファイナル 終演
18:30
コンサートⅠ『ARTESSIMO!』
March “JOY FLIGHTS”/遠藤秀安(第5回全日本マンドリン合奏コンクール・課題曲)、風のプレリュード/末廣健児、深海/丸本大悟、Moving Force/末廣健児、流星群/末廣健児、Planetarium/丸本大悟
19:30 審査結果発表(両部門)・マンドリン部門ファイナル抽選
20:00
コンサートⅡ『究極のプレクトラムアート』
カーチャ・プラコプチク&ヤン・スクリーハン
歌劇「果敢なき人生」より”スペイン舞曲”/ファリャ、オブリヴィオン/ピアソラ、リベルタンゴ/ピアソラ、ヴェニスの謝肉祭/ムニエル – タレガ
リカルド・サンドヴァル&井上泰信
SATOMI/サンドヴァル
カテリーナ・リヒテンベルク
無伴奏チェロ組曲第1番より”プレリュード・アルマンド・クーラント”/バッハ、前奏曲第5番/カラーチェ、猫のネズミ捕り/マ-シャル
カテリーナ・リヒテンベルク&リカルド・サンドヴァル
サンタモレナ/ジャコー・ド・バンドリン、解き放たれた悪魔/フェルナンデス
スペシャルアンサンブル
影の中で/サンドヴァル
21:00
コンサートⅡ 終演予定

10月8日(日)

13:15 開場
13:30 マンドリン部門ファイナル
15:50 マンドリン部門ファイナル 終演
16:00
コンサートⅢ『アジア3国のマンドリンオーケストラ』
Taiwan Mandolin Ensemble(台湾)
マンドリン協奏曲ハ長調(マンドリン独奏:陳子涵)/ヴィヴァルディ、烏石港に吹く午後のそよ風/曾煒昕、脈拍129/林恩加、河岸の風景/郭宗翰、台南府城の風情/郭宗翰
Seoul Mandolin Chamber(韓国)
夏の庭/シルヴェストリ、メリアの平原にて/マネンテ、子守歌/ブラームス、交響的前奏曲/ボッタキアリ
Taiwan Chi-Mei Mandolin Orchestra(台湾)
アルハンブラの思い出/タレガ、クシコス・ポスト/ネッケ、何日君再来/劉雪庵、遥かな友に/磯部俶、マンドリン協奏曲ト長調より第一楽章/ヴィヴァルディ、茉莉花変奏曲/中国民謡、望春風/台湾民謡
Estudiantina Philodolino di Kyoto(日本)
マンドリン芸術/マネンテ
18:30 二日目審査結果発表
19:00
コンサートⅣ『ストラディヴァリウスとマンドリンの饗宴』
指揮:藤掛廣幸
ヴァイオリン独奏:有希・マヌエラ・ヤンケ
使用楽器:日本音楽財団所有 ストラディヴァリウス 1736年製ヴァイオリン「ムンツ」
演奏:ARTE MANDOLINISTICA&ARTE TOKYO&関西在住の中学生・高校生
トレピックプレリュード/藤掛廣幸、ヴァイオリンとマンドリンオーケストラの為の「Pastoral Fantasy」/藤掛廣幸(世界初演・日本音楽財団による委嘱作品)、「夏の名残のばら」による変奏曲/エルンスト(有希・マヌエラ・ヤンケ氏によるヴァイオリン独奏)、ヴァイオリンとマンドリンオーケストラの為の「Star Concerto」/藤掛廣幸(世界初演・日本音楽財団による委嘱作品)
20:00 コンサートⅣ 終演
20:15 両部門表彰式・講評
20:30 全プログラム終演予定

結果発表

ファイナルの結果、A部門2名、B部門1名、計3名が入賞。また、A部門2名が入選されました。

  • 【A部門】
  • 第1位 Irina Kolosova (ロシア)
  • 第2位 Svetlana Musafina (ロシア)
  • 第3位 該当者なし
  • 入選 Olivia Artner(オーストリア)
  • 入選 藤川亜依里(日本)
  • 【B部門】
  • 第1位 該当者なし
  • 第2位 該当者なし
  • 第3位 石窪翔吾(日本)

■A部門ファイナル採点結果

■A部門セミファイナル採点結果

■B部門ファイナル採点結果

結果概要

A部門【マンドリン独奏部門】

第1位
Irina Kolosova
Irina Kolosova
pics2664(Russia)
[セミファイナル]
  • C.Abel/Fantasia and Allegro d-moll
[ファイナル]
  • D.Scarlatti/Sonata K88 d-moll
  • C.Domeniconi/Preludia 4 “Loco nox”
  • R.Calace/Concerto per Mandolin e piano op.113 1-mov “Marziale”

第2位
Svetlana Musafina
Svetlana Musafina
pics2648(Russia)
[セミファイナル]
  • D.Scarlatti/Presto A-dur
  • P.I.Tchaikovsky/”Russian dance” from the ballet “Swan Lake”
[ファイナル]
  • E.Podgaits/Mandolin Concerto
  • V.Kioulaphides/Diferencias
  • C.Munier/Capriccio Espaniol

第3位
該当無し

入選
Olivia_Artner
Olivia Artner
(Austria)
[セミファイナル]
  • R.Calace/Preludio I
[ファイナル]
  • O.Kalberer/Prelude e Danza
  • A.Kaufmann/Burletta, Mitoka Dragomirna
  • H.Koniezny/KAWAGUCHI-ANA
  • C.Munier/Bizzarria

入選
Airi_Fujikawa
Airi Fujikawa
(Japan)
[セミファイナル]
  • D. Shostakovich/Violin Concerto No.1 Cadenza- IV Burlesca
[ファイナル]
  • E.Marucelli/Capriccio Zingaresco
  • G.B.Garvasio/Sonata D-dur I-Mov
  • T.A.Vitali/Chaconne

B部門【マンドロンチェロ独奏部門】

第1位
該当無し

第2位
該当無し

第3位
Shogo_Ishikubo
Shogo Ishikubo
pics2648(Japan)
[自由曲]
  • J.S.Bach/Cello Suite no.3 BWV1009 Prelude, Sarabande, Gigue