第10回ARTE国際マンドリンフェスティバル&コンクール

シェアする

多数のご来場ありがとうございました!

開催概要

日時:
  • 2015年10月10日(土)~ 11日(日)
会場:
  • ハクジュホール
    千代田線「代々木公園駅」出口1より徒歩5分
    小田急線「代々木八幡駅」南口より徒歩5分
開催部門:
  • A部門【マンドリン独奏部門】
  • B部門【マンドリン四重奏部門(2Mn.Md.Mc/M.lute)】
スケジュール:
  • 2015年6月30日(火):予備審査締め切り(両部門とも)
  • 2015年7月15日(水):予備審査結果発表(当WEBページにて)
  • 2015年10月10日(土):B部門ファイナル、A部門セミファイナル
  • 2015年10月11日(日):A部門ファイナル
参加料:
  • 10,000円(両部門共通)
審査員(両部門共通):
  • 石村 隆行(日本:マンドリン演奏家)
  • 片岡 道子(日本:マンドリン演奏家)
  • 北爪 道夫(日本:作曲家)
  • 久保田 孝(日本:指揮者・作曲家)
  • クラウディオ・マンドニコ(イタリア:指揮者・作曲家)
  • リカルド・サンドヴァル(ベネズエラ:マンドリン演奏家・作曲家)
  • シュテフェン・トレッケル(ドイツ:マンドリン演奏家)

<A部門【マンドリン独奏部門】概要>
  • 応募資格
  • 2015年10月10日時点で満30歳未満であること
  • 賞金
  • 第1位:20万円及び副賞
  • 第2位:15万円及び副賞
  • 第3位:10万円及び副賞
  • 予備審査曲(録音審査)
  • 下記課題曲による録音審査
  • 桑原康雄/月と山姥(Vogt&Fritz社)より抜粋
    (70小節目より最後まで)
  • セミファイナル(10月10日開催)
  • 下記課題曲及び自由曲からなる15分以上20分以内のステージにて審査
  • 壺井一歩/In Sans-serif(ARTE MANDOLINISTICAより出版 DLマーケットにて販売中)
    (第2回大阪国際マンドリンコンクール作曲部門第1位)
  • ファイナル(10月11日開催)
  • 下記課題曲及び自由曲からなる20分以上30分以内のステージ
  • 石橋敬三/Deep Obsession
    (第2回大阪国際マンドリンコンクール作曲部門入賞作品)

<B部門【マンドリン四重奏(2Mn.Md.Mc/M.lute)部門】概要>
  • 応募資格
  • なし(年齢不問)
  • 賞金
  • 第1位:10万円及び副賞
  • 第2位:5万円及び副賞
  • 第3位:3万円及び副賞
  • 予備審査
  • 下記課題曲による録音審査
  • S.ミラネージ/マンドリン四重奏曲ト長調より 第3楽章 -Scherzo-
  • ファイナル(10月10日開催)
  • 下記課題曲及び自由曲からなる15分以上20分以内のステージ
  • C.マンドニコ/Song and Dance
    (ARTE MANDOLINISTICAより出版 DLマーケットにて販売中)
  • その他
  • マンドラはコントラルト、マンドロンチェロはマンドリュート(リュートモデルノ)での代用可

物販情報

[楽譜] In Sans-serif(壺井一歩 作曲)
2015年10月10日(土)~11日(日)開催 第10回ARTE国際マンドリンフェスティバル&コンクールA部門課題曲

販売価格:2,160円(税込)

[楽譜] Song and dance(Claudio Mandonico 作曲)
2015年10月10日(土)~11日(日)開催 第10回ARTE国際マンドリンフェスティバル&コンクールB部門課題曲

販売価格:3,240円(税込)

出場申込方法

応募を締め切りました。
出場申し込み方法:
  • 出場をご希望の方は、下記の通り必要書類等をご郵送ください。
期日:
  • 2015年6月30日(火)必着
送付先:
  • 〒612-0869
    京都市伏見区深草直違橋北1-478 井上方
    NPO法人 ARTE MANDOLINISTICA 宛
送付物:
  • 出場申込書(A部門 downloading-updates-xxl、B部門 downloading-updates-xxl
  • 課題曲の録音 CD-R、あるいは MD
  • 写真(B部門の場合は出場者全員が写っているもの)

A部門

A_JuanCarlosEscalanteLala
ジェン・カルロス・エスカランテ・ララ
(1995- ベネズエラ)
[セミファイナル]
  • Calace/Preludio No.1
  • Kobayashi/Couplet
[ファイナル]
  • Konietzny/Ochiana
  • Kuwahara/Jongara
A_YukinoriHirano
平野 之識
(1991- 日本)
[セミファイナル]
  • Calace/Preludio No.2
  • Bickford/California Girl
[ファイナル]
  • Nakano/“Haru ga kita” Variations
  • Milanesi/Studio Scherzo
  • Pettine/My old Kentucky Home
A_TakumiMamiya
間宮 匠
(1993- 日本)
[セミファイナル]
  • Kuwahara/Improvised Poem
[ファイナル]
  • Ranieri/Concerto in Re maggiore, 3.Mov
A_MiriamMunzner
ミリアム・ミュンツナー
(1990- ドイツ)
[セミファイナル]
  • Calace/Preludio No.10
  • Grafschmidt/Alvoroco,Animacao(from Aproximacao)
[ファイナル]
  • Sauli/Partita No.5
  • Kuwahara/Jongara
A_VeronikaSchlereth
ヴェロニカ・シュレーレス
(1987- ドイツ)
[セミファイナル]
  • Calace/Polonaise op.36
[ファイナル]
  • Ranieri/Concerto in Re maggiore, 3.Mov

Piano: Michael Schleicher
A_HarukaYamamoto
山本 治加
(1989- 日本)
[セミファイナル]
  • Vitali/Chaconne
[ファイナル]
  • Nakano/Preghiera
  • Kaufmann/Mitoka Dragomirna

B部門

B_IlMandolinisticoQuadrifogli
マンドリン四重奏団
クアドリフォーリオ
[自由曲]
  • Cherubini/String Quartet No.2 1.mov

  • Mn1:林 真衣
  • Mn2:上野 伸太郎
  • Md:谷口 彩
  • Mc:徳能 総彦
B_MandolinQuartetCarne
マンドリン四重奏団
“カルネ”
[自由曲]
  • Ishihara/Suite for Mandolin Quartet

  • Mn1:古田 寛明
  • Mn2:橋本 彩夏
  • Md:有馬 純彦
  • Mc:小菅 亮太
B_MandolinQuartetFeliz
マンドリンカルテット
フェリス
[自由曲]
  • Beethoven/Creatures of Prometheus, overture
  • Piazzolla/Four for Tango

  • Mn1:和泉 亨
  • Mn2:青木 ゆめこ
  • Md:奥井 政行
  • Mc:小林 薫
B_MandolinQuartetGake
マンドリンカルテット
[自由曲]
  • Fujikake/Aqua Rhythm 2.mov

  • Mn1:岸田 拓也
  • Mn2:井上 賢太
  • Md:鶴田 茜
  • Mc:恩智 翔子
B_QuartetAmodo
カルテット
アモド
[自由曲]
  • Bossi/Quartet C-moll 1.mov

  • Mn1:牛尾 絵梨香
  • Mn2:森寺 晶子
  • Md:竹原 舞
  • Mc:寺脇 未倖

タイムスケジュール

15_artefes
日時: 2015年10月10日(土)~ 11日(日)
会場: ハクジュホール
JR東西線「北新地駅」より徒歩5分
JR「大阪駅」より徒歩10分
京阪・御堂筋線「淀屋橋駅」より徒歩8分
料金:
一般 :4,000円
学生 :2,000円
※前売・当日共、二日間有効、全席自由
後援: 文化庁、東京新聞
公益財団法人 音楽文化創造

10月10日(土)

12:40 開場
13:00 開会式
13:10
マンドリン四重奏部門ファイナル
16:15
マンドリン独奏部門セミファイナル
19:30
フェスティバルコンサートI「クラウディオ・マンドニコの世界」
イタリア在住の作曲家マンドニコ氏を指揮に迎え、日本を代表するプロ奏者を中心に結成されたフェスティバルオーケストラがその作品の魅力に迫ります。
  • <出演>
  • 指揮:クラウディオ・マンドニコ
    演奏:フェスティバルオーケストラ
  • <曲目>
  • マンドニコ/スペイン組曲
  • マンドニコ/チェチリアーナ~マックスローチの主題による変奏曲
  • マンドニコ/水の反映(同志社マンドリンクラブ100周年委嘱作品)
  • マンドニコ/2声のインヴェンション-マンドリンとマンドラの為の 他
20:30 終演

10月11日(日)

12:40 開場
13:00
マンドリン独奏部門ファイナル
16:15
コンサートII「望月豪マンドリンリサイタル」
第5回大阪国際マンドリンコンクール独奏部門で第1位を獲得後、現代音楽コンクールの登竜門「競楽XI」において入賞。マンドリン現代音楽のスペシャリストとして独自の境地を切り開くその活動は近年内外から注目されています。
  • <共演>
  • ギター:山田 岳
  • <曲目>
  • 近藤譲/早春に
  • 田口和行/Ice Trick
  • 川上統/Black Ghost 他
17:30
コンサートIII「世界のプレクトラムアート」
審査員を務めるドイツマンドリン界のトップアーティスト、シュテフェン・トレッケルと、南米音楽のみならず幅広い活動で世界を駆け巡る巨匠、リカルド・サンドヴァル。更に日本を代表するギタリストで、現代音楽の次世代を担う山田岳。撥弦楽のスーパースターと古今の名曲による「世界のプレクトラムアート」をお楽しみください。
  • <出演>
  • リカルド・サンドヴァル
    シュテフェン・トレッケル
    山田 岳
    ARTE TOKYO 他
  • <曲目>
  • フンメル/マンドリン協奏曲ト長調
     マンドリン:シュテフェン・トレッケル
  • 桑原康雄/「機織る乙女」の主題による変奏曲
     マンドリン:シュテフェン・トレッケル、児嶋 絢子
     ギター:槐 智明
  • 北爪道夫/青い宇宙の庭3-独奏ギターとマンドリンオーケストラの為の協奏曲
     ギター:山田 岳
  • サンドヴァル/PAISAJES-マンドリン独奏とマンドリンアンサンブルの為の協奏曲
     マンドリン:リカルド・サンドヴァル
  • サンドヴァル/Madrid
     バンドーラ:リカルド・サンドヴァル 他
18:45 表彰式・講評
19:00 終演

結果発表

ファイナルの結果、A部門3名、B部門2組の奏者が入賞されました。

  • 【A部門】
  • 第1位 間宮 匠(日本)
  • 第2位 ヴェロニカ・シュレーレス(ドイツ)
  • 第3位 ミリアム・ミュンツナー(ドイツ)
  • 【B部門】
  • 第1位 マンドリンカルテット フェリス(日本)
  • 第2位 該当者なし
  • 第3位 カルテット アモド(日本)

賞状とクリスタルトロフィーの他、A部門入賞者には、 副賞として賞金と(有)リウテリア野口様、(有)絃楽器のイグチ様より野口實氏作製のマンドリンが、(株)サロット様よりマンドリンカーボンケースが、B部門入賞者には、 副賞として賞金とロッコーマン(株)様よりARS弦カルテットセット、フレット楽器ヤマサキ様より楽譜ファイル他セットが授与されました。

10th_fest_result_A

A部門セミファイナル結果発表

セミファイナル合格者は以下の5名です。

  • 第1位 間宮 匠(日本)
  • 第2位 ヴェロニカ・シュレーレス(ドイツ)
  • 第3位 ミリアム・ミュンツナー(ドイツ)
  • 第4位 平野 之識(日本)
  • 第5位 山本 治加(日本)

ファイナルは明日、2015年10月11日(日)にハクジュホールにて行われます。当日券もございますので、皆様是非お越しください!

c1c85e07e3733b13b46e0690f9483c22-001

B部門ファイナル結果発表

ファイナルの結果、以下の通り2組の奏者が入賞となりました。

  • 第1位 マンドリンカルテット フェリス(日本)
  • 第2位 該当者なし
  • 第3位 カルテット アモド(日本)

A部門ファイナル、および表彰式は明日10月11日に開催します。皆様ぜひご来場下さい。

888d0a9a9939d8aa71f293701fea6191-001

予備審査結果

予備審査の結果、下記の通りA部門6名、B部門ファイナル・ファイナル進出となりました。

  • A部門 セミファイナル進出者
  • 山本 治加(日本)
  • ミリアム・ミュンツナー(ドイツ)
  • 間宮 匠(日本)
  • ヴェロニカ・シュレーレス(ドイツ)
  • ジェン・カルロス・エスカランテ・ララ(ベネズエラ)*
  • Yoshito Ishizu(日本)*
  • 平野 之識(日本)
  • ※Yoshito Ishizu氏は本人の事情によりセミファイナル不参加となりました。
    ※ジェン・カルロス・エスカランテ・ララ氏は審査員会の了承・推挙によりセミファイナル進出となりました。
  • B部門 ファイナル進出団体
  • マンドリン四重奏団 クアドリフォーリオ(日本)
  • マンドリン四重奏団 “カルネ”(日本)
  • マンドリンカルテット フェリス(日本)
  • マンドリンカルテット 崖(日本)
  • カルテット アモド(日本)

セミファイナル・ファイナルは2015年10月10日(土)~11日(日)、ハクジュホールにて行われます。

審査結果

10th_fest_results_pre

※ガルフェッティ氏はスケジュールの都合上、審査辞退となりました。

結果概要

A部門【マンドリン独奏部門】

第1位
A_TakumiMamiya
間宮 匠
pics2648(日本)
[セミファイナル]
  • Kuwahara/Improvised Poem
[ファイナル]
  • Ranieri/Concerto in Re maggiore, 3.Mov

第2位
A_VeronikaSchlereth
ヴェロニカ・シュレーレス
pics2650(ドイツ)
[セミファイナル]
  • Calace/Polonaise op.36
[ファイナル]
  • Ranieri/Concerto in Re maggiore, 3.Mov

第3位
A_MiriamMunzner
ミリアム・ミュンツナー
pics2650(ドイツ)
[セミファイナル]
  • Calace/Preludio No.10
  • Grafschmidt/Alvoroco,Animacao(from Aproximacao)
[ファイナル]
  • Sauli/Partita No.5
  • Kuwahara/Jongara

B部門【マンドリン四重奏部門(2Mn.Md.Mc/M.lute)】

第1位
B_MandolinQuartetFeliz
マンドリンカルテット
フェリス
pics2648(日本)
[自由曲]
  • Beethoven/Creatures of Prometheus, overture
  • Piazzolla/Four for Tango

  • Mn1:和泉 亨
  • Mn2:青木 ゆめこ
  • Md:奥井 政行
  • Mc:小林 薫

第2位
該当無し

第3位
B_QuartetAmodo
カルテット アモド
pics2648(日本)
[自由曲]
  • Bossi/Quartet C-moll 1.mov

  • Mn1:牛尾 絵梨香
  • Mn2:森寺 晶子
  • Md:竹原 舞
  • Mc:寺脇 未倖

コンクール動画

フェスティバルコンサート動画


ハイライト動画


関連リンク

 ARTE MANDOLINISTICAは、今日、「ARTE国際マンドリンフェスティバル&コンクール」の開催を発表した。来年2015年10月10、11日に開催される。昨年まで行われてきた「大阪国際マンドリンフェスティバル&コンクール」を引き継ぐもので、“第10回”ARTE国際マンドリンフェ ...
 第10回ARTE国際マンドリンコンクールが白寿ホール(東京・渋谷)で2日間の日程で開幕し、第1日目が昨日(2015年10月10日開催)行われた。  待望の東京開催。さらに作曲家クラウディオ・マンドニコ氏の作品を課題曲とし、同氏を審査員に迎えてのコンクールはA部 ...