第9回大阪国際マンドリンフェスティバル&コンクール

シェアする

多数のご来場ありがとうございました!

開催概要

日時:
  • 2013年10月5日(土)~ 6日(日)
会場:
  • ザ・フェニックスホール
    JR東西線「北新地駅」より徒歩5分
    JR「大阪駅」より徒歩10分
    京阪・御堂筋線「淀屋橋駅」より徒歩8分
開催部門:
  • A部門【マンドリン独奏部門】
  • B部門【マンドロンチェロ独奏部門】
スケジュール:
  • 2013年7月1日(月):予備審査締め切り(両部門とも・日本時間での当日中とする)
  • 2013年7月15日(月):予備審査結果発表(当WEBページにて)
  • 2013年10月5日(土):セミファイナル
  • 2013年10月6日(日):ファイナル
A部門(マンドリン独奏部門):
  • 応募資格
  • 2013年10月6日の時点で満30歳未満であること。
  • 賞金
  • 第1位:20万円及び副賞
  • 第2位:15万円及び副賞
  • 第3位:10万円及び副賞
  • 第1位副賞:(株)フレット楽器オザキよりR.Calace氏製作のマンドリン1台
  • 予備審査曲(テープ予選)
  • Raffaele Calace(1863-1934)作曲のマンドリンの為の無伴奏作品より任意の1曲
  • セミファイナル(10月5日開催)
  • 課題曲:Raffaele Calace(1863-1934)/大前奏曲 op.175(Gran Preludio)
  • 上記課題曲を含む20分以内のプログラム(演奏時間は入退場を含む)
    伴奏の有無は問わない。
  • ファイナル(10月6日開催)
  • 20分以上30分以内の自由なプログラム(演奏時間は入退場を含む)
    伴奏の有無は問わない。
B部門(マンドロンチェロ独奏部門):
  • 応募資格
  • なし(年齢不問)
  • 賞金
  • 第1位:5万円及び副賞
  • 第2位:3万円及び副賞
  • 第3位:1万円及び副賞
  • 予備審査曲(テープ予選)及び課題曲
  • 加賀城浩光/Inspiration3
  • ファイナル(10月6日開催)
  • 課題曲を含む15分以上20分以内のプログラム(演奏時間は入退場を含む)
    伴奏の有無は問わない。
審査員(両部門共通):
  • ホァン・カルロス・ムニョス(ルクセンブルク:マンドリン演奏家・作曲家)
  • ウーゴ・オルランディ(イタリア:マンドリン演奏家)
  • ゲアトルード・ワイホーフェン(ドイツ:マンドリン演奏家)
  • 石村 隆行(日本:マンドリン演奏家)
  • 久保田 孝(日本:指揮者・作曲家)
  • 粂井 謙三(日本:マンドリン演奏家)
  • 小林 由直(日本:作曲家)
  • 吉田 剛士(日本:マンドリン演奏家)
参加料:
  • 10,000円(両部門共通)
    なお参加料は予備審査エントリー後、2013年7月15日までに振り込みにて支払うこと。期日までに参加料が支払われない場合、参加の承認を取消す。振込手数料は参加者の負担とし、参加料はいかなる理由があっても返還しない。
  • 振込先:ゆうちょ銀行 四四八(ヨンヨンハチ)店 普通預金 0992424
    名義:トクヒ)アルテマンドリニステイカ 特定非営利活動法人 ARTE MANDOLINISTICA
    郵便局からの場合は次の記号・番号で振込可能。
    通常貯金 14400‐9924241 名義:トクヒ)アルテマンドリニステイカ
【審査方法】
  • 予備審査は演奏者の氏名を公開しない形式で審査員によって討議される。
  • 予定通過人数はA部門12名程度、B部門8名程度。予備審査はABCの3段階による審査とする(両部門共通)
  • (1)A部門
  • セミファイナルは課題曲・自由曲共に25点満点とし、それぞれを集計する(計50点満点)。
  • ファイナルは自由曲のみで50点満点とする。最終的な順位は、ファイナル通過者のセミファイナル及びファイナルの総得点(計100点満点)に基づき、8名の審査員の合議の上決定される。セミファイナル及びファイナル審査得点は、最上位と最下位の点数を省いた6名の審査員の平均点で決定する。
  • (2)B部門
  • 課題曲・自由曲共に25点満点とし、それぞれを集計する(計50点満点)。算出方法はA部門と同様とする。
【審査に関する補足】
  • 時間超過および未満の場合、最終的な審査得点の平均点より2点の減点とする。
  • 各出場者に対する評価は一般に公開される。
  • 審査員は、出場者のうち過去に自己に師事したことのある者について審査することができない(予備審査共)
  • 予備審査・セミファイナル・ファイナルを通してのプログラムの重複は不可とする。
  • 審査員会の決定については、いかなる異議ないし不服申し立ても許されない。

  

物販情報

[楽譜] Inspiration 3(加賀城浩光 作曲)
2013年10月5日(土)~6日(日)開催 第9回大阪国際マンドリンフェスティバル&コンクールB部門課題曲

完売致しました。

出場申込方法

応募を締め切りました。
申込締切:
  • 2013年7月1日(月)必着
予備審査応募方法:
  • 予備審査曲の録音をCD-Rにて所定の申込書および写真(データ可)と共に下記住所に郵送のこと。
  • 出場申込書 downloading-updates-xxl
  • 〒612-0869
    京都市伏見区深草直違橋北1-478 井上方
    NPO法人 ARTE MANDOLINISTICA 宛

  • なお、海外からの参加者に限り、MP3データでのE-mailによる応募を可能とする。ただし締め切りは日本時間に基づくものとする。
    E-mail: office@arte-mandolin.com

  • 録音提出時に記入の申込書にセミファイナル及びファイナルのプログラムを必ず記入すること。曲目および曲順の変更は7月14日まで可能とし、変更は上記 E-mail にて申告すること。
  • 写真は写真またはJPEG形式の画像で上半身のみ。郵送またはE-mailにて送付のこと。
  • 録音時の演奏は申込み日の3ヶ月以内に録音されたもので、編集・加工のないものとし、編集・加工等が見受けられる場合、失格とする。特に曲中での別録音の編集を一切認めない。録音環境が著しく劣悪な場合や、録音用のマイクと演奏者の距離が著しく離れているとみなされる場合、録音の再提出を求める場合がある。

A部門

ryo_aoyama
青山 涼
(1995- 日本、東京)
[セミファイナル]
  • E.Marucelli/Capriccio Zingaresco
[ファイナル]
  • Y.Kuwahara/Jongara
  • R.Calace/Rapsodia Napoletana

Piano:Rie Muto
ferdinand_binnendijk
フェルディナンド・ビネンダイク
(1991- オランダ)
[セミファイナル]
  • V.Kioulaphides/Sweelinck Variations
  • S.Ranieri/Canto d’Estate
[ファイナル]
  • S.Ranieri/Variazioni su un thema di Haydn
  • V.Kioulaphides/Diferencias
  • J.Craton/The Gray Wolf
  • R.Calace/Preludio 1
natalya_kravets
ナタリア・クラベッツ
(1986- ロシア)
[セミファイナル]
  • C.Munier/Spanish Capriccio
  • M.Teodorakis/Sirtaki (arr. N.Kravets)
[ファイナル]
  • C.Munier/Rossiniana
  • E.Baev/Concert fantasy “Master & Margaret” after Bulgakov’s novel.
  • D.Zabavskiy/Kabora (for solo mandolin)
  • 2 Folk dances(arr. N. Kravets)
  • S.Leonardi/Trantella “Souvenir di Naples”

Guitar:Yana Povolskih
keisuke_matsuura
松浦 圭介
(1984- 日本、愛知)
[セミファイナル]
  • Y.Kuwahara/Improvised Poem
[ファイナル]
  • C.Munier/Love song
  • S.Leonardi/Angeli e Demoni, Fantasia caratteristica per Mandolino solo
  • G.Pettine/My old Kentacky home
ekaterina_mochalova
エカテリーナ・モチャロワ
(1988- ロシア)
[セミファイナル]
  • D.Scarlatti/Sonata K81 e-moll, 1-2 mov.
  • O.Egorova/Celtish suite
[ファイナル]
  • R.Calace/Concerto 2 for mandolin, 3rd mov.
  • Y.Kuwahara/Improvised Poem
  • C.Munier/Spanish capriccio

Piano: Olga Silvestrova
veronika_schlereth
ヴェロニカ・シュレーレス
(1987- ドイツ)
[セミファイナル]
  • Y.Kobayashi/Introduction and Allegro
  • E.Delacroix/Capriccio Nr. 3:Introduction-Theme- 6 Variations
[ファイナル]
  • A.Sforgi di Pisa/Sonata VII
  • S.Leonardi/Angeli e Demoni, Fantasia caratteristica per Mandolin solo
  • Y.Kuwahara/Improvised Poem

Guitar:Klaus Macpolowski
kaworu_takahashi
高橋 香瑠
(1984- 日本、広島)
[セミファイナル]
  • C.Munier/Capriccio Spagnuolo
[ファイナル]
  • Y.Kuwahara/Jongara
  • A.Kaufmann/Burletta, MitokaDragomirna
  • E.Marucelli/Valtzer Fantastico

Piano:Yukino Natsukawa
alvina_voznesenskaia
アルヴィーナ・ヴォズネッセンスカヤ
(1988- ロシア)
[セミファイナル]
  • D.Scarlatti/Sonata in A major K24(L495) Presto
  • C.Munier/Capriccio Spagnuolo
[ファイナル]
  • A.Vivaldi/Concerto for Mandolin in C-dur
  • P.Chamorro/Fury
  • R.Calace/Piccola Gavotta

Piano:Olga Silvestrova

B部門

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
川村 憲明
(1983- 日本、長野)
[自由曲]
  • H.Kagajo/Inspiration
  • H.Kagajo/The dance of light
hidenori_kiyose
清瀬 英範
(1992- 日本、京都)
[自由曲]
  • D.Popper/Polonaise de Concert
  • V.Vanzo/Aria di concerto

Piano:Tomoko Hataoka
akiko_mimura
三村 明子
(1989- 日本、福岡)
[自由曲]
  • E.Lalo/Cello concerto 1-mov

Piano:Ryoko Mishima
subaru_niino
新井野 昴
(1991- 日本、北海道)
[自由曲]
  • H.Kiriyama/Suite for solo Mandoloncello
sakiko_nishida
西田 紗季子
(1994- 日本、京都)
[自由曲]
  • J.S.Bach/Cello Suites No.1 in G major BWV1007 “Prelude”
  • F.Chopin/Introduction and Polonese Brillante

Piano:Mitsuko Akamatsu
taira_suzuki
鈴木 太良
(1988- 日本、東京)
[自由曲]
  • T.Suzuki/Opus for Mandoloncello No.3
  • T.Suzuki/Opus for Mandoloncello No.7
shiro_yamamoto
山本 史郎
(1982- 日本、山口)
[自由曲]
  • J.S.Bach/Cello Suites No.1 in G major BWV1007 “Prelude”
  • D.Popper/Hungarian Rhapsody

Piano:Ryoko Mishima

タイムスケジュール

13_artefes_1
日時: 2013年10月5日(土)~ 6日(日)
会場: ザ・フェニックスホール
JR東西線「北新地駅」より徒歩5分
JR「大阪駅」より徒歩10分
京阪・御堂筋線「淀屋橋駅」より徒歩8分
料金:
フリーパス:
 一般 :5,000円  学生 :2,500円
コンサート1日目券:
 一般 :3,000円  学生 :1,500円
コンサート2日目券:
 一般 :3,000円  学生 :1,500円
コンクール券:
 一般 :1,000円  学生 :500円
※前売・当日共、全席自由
※各チケットでご鑑賞頂けるプログラムについては本ページ下部の「各種チケットについて」を御覧ください。
後援: 文化庁、大阪府、大阪市
日本マンドリン連盟

開催要項の変更に関する訂正とお詫び

マンドロンチェロのファイナル開催日は当初10月6日を予定しておりましたが、開催スケジュールとプログラムの都合により10月5日に変更とさせていただきます。

出場者をはじめ、関係各位に対しまして主催者一同より深くお詫び申し上げます。

10月5日(土)

10:30 開場
11:00 開会式
11:10
マンドロンチェロ独奏部門ファイナル開始
12:40
マンドリン独奏部門セミファイナル演奏順の抽選
13:30
マンドロンチェロ独奏部門ファイナル再開
15:30
マンドリン独奏部門セミファイナル開始
(終了後、客席一旦退場)
19:15 開場
19:30
フェスティバルコンサートI 開演
「石橋 敬三×加賀城 浩光」
  • 第1部
  • 石橋敬三による独奏
  • 石橋敬三/フクロウの涙
  • 石橋敬三/雨の祈り
  • 石橋敬三/カルロの言葉
  • 石橋敬三/MOON RABBIT
  • 石橋敬三/グラスの中の月夜

(休憩 審査結果発表および演奏順の抽選

  • 第2部
  • 加賀城浩光による独奏
  • 加賀城浩光/光のダンス
  • 加賀城浩光/China Chicken
  • 加賀城浩光/雨の中の記憶
  • 加賀城浩光/Consolation
  • 加賀城浩光/UDO
  • 石橋敬三と加賀城浩光によるデュオ
  • 加賀城浩光/白い日
  • 石橋敬三/朝日 ハ ノボル

10月6日(日)

12:45 開場
13:00
マンドリン独奏部門ファイナル開始
  • 【演奏順】
  • フェルディナンド・ビネンダイク
  • ナタリア・クラベッツ
  • エカテリーナ・モチャロワ
  • ヴェロニカ・シュレーレス
  • 青山 涼
14:30 休憩
14:50
マンドリン独奏部門ファイナル再開
16:00
特別講演
アレックス・ティマーマン(マンドリン研究家)
「様々なタイプのマンドリン:その違い、名前と奏法」
 ~マンドリンの型とピック・羽での奏法の歴史調査
16:30 審査結果発表
(終了後、客席一旦退場)
17:15 開場
19:30
フェスティバルコンサートII 開演
「ラファエレ・カラーチェ 生誕150年記念演奏会」
  • カラーチェ/前奏曲 第9番
     マンドリュート:小林薫
  • カラーチェ/前奏曲 第18番
     マンドリュート:大下真由
  • カラーチェ/前奏曲 第4番
     マンドリュート:井上泰信
  • カラーチェ/前奏曲 第13番『軍隊風』
     マンドリュート:石村隆行
  • カラーチェ/前奏曲 第2番
     マンドリン:ゲアトルード・ワイホーフェン
  • カラーチェ/夜想曲『星空』
     マンドリン:吉田剛士
  • カラーチェ/甘い思い出
     マンドリン:吉田剛士
  • カラーチェ/『ソナティナ』ベートーヴェンの主題による変奏曲
     マンドリン:粂井謙三
  • カラーチェ/二重奏曲 第3番
     マンドリン:ホァン・カルロス・ムニョス
     マンドリン:ゲアトルード・ワイホーフェン
  • カラーチェ/序曲「ジェノヴァ」
     マンドリン:ウーゴ・オルランディ
     マンドラ:井上泰信
     マンドリュート:石村隆行
     ピアノ:藤井由美
19:15 表彰式

各種チケットについて

各種チケットにおいてそれぞれ以下のプログラムをご鑑賞頂けます。

【フリーパス】(一般:5,000円 学生:2,500円)
  • 本チケットにて全てのコンクール、コンサートがご鑑賞頂けます。

【コンサート1日目券】(一般:3,000円 学生:1,500円)
  • 本チケットにて1日目に開催される以下のコンサートを鑑賞頂けます。
  • 2013年10月5日(土) 開演19:30
  • フェスティバルコンサートI「石橋敬三×加賀城浩光」

【コンサート2日目券】(一般:3,000円 学生:1,500円)
  • 本チケットにて2日目に開催される以下のコンサートを鑑賞頂けます。
  • 2013年10月6日(日) 開場17:15 開演17:30
  • ラファエレ・カラーチェ 生誕150年記念演奏会

【コンクール券】(一般:1,000円 学生:500円)
  • 本チケットにて以下の全コンクールを鑑賞頂けます。
  • 2013年10月5日(土) 開場10:30 開演11:10
  • コンクール B部門ファイナル
  • 2013年10月5日(土) 開演15:30
  • コンクール A部門セミファイナル
  • 2013年10月6日(日) 開場12:45 開演13:00
  • コンクール A部門ファイナル

結果発表

ファイナルの結果、A部門2名、B部門1名、計3名の奏者が入賞されました。

  • 【A部門】
  • 第1位 エカテリーナ・モチャロワ(ロシア)
  • 第2位 青山 涼(日本)
  • 第3位 該当者なし
  • 【B部門】
  • 第1位 該当者なし
  • 第2位 該当者なし
  • 第3位 三村 明子(日本)

入賞者には賞状とクリスタルトロフィーの他、 副賞として賞金と、カラーチェ社及びフレット楽器オザキ社よりR.Calace氏作製のマンドリンなどが授与されました。

results_category_a_final

B部門ファイナル結果発表

ファイナルの結果、以下の通り1名の奏者が入賞となりました。

  • 第1位 該当者なし
  • 第2位 該当者なし
  • 第3位 三村 明子(日本)

A部門ファイナル、および表彰式は明日10月6日に開催します。皆様ぜひご来場下さい。

results_category_b_final

A部門セミファイナル結果発表

セミファイナル合格者は以下の5名です。

  • 第1位 エカテリーナ・モチャロワ(ロシア)
  • 第2位 青山 涼(日本)
  • 第3位 ヴェロニカ・シュレーレス(ドイツ)
  • 第4位 ナタリア・クラベッツ(ロシア)
  • 第5位 フェルディナンド・ビネンダイク(オランダ)

ファイナルは明日、2013年10月6日(日)にフェニックスホールにて行われます。当日券もございますので、皆様是非お越しください!

results_category_a_semifinal

予選審査結果発表

予選審査の結果、下記の通りA部門10名、B部門7名が本選進出となりました。

  • A部門 セミファイナル進出者
  • 青山 涼(日本)
  • フェルディナンド・ビネンダイク(オランダ)
  • Marie Burou(フランス)
  • ナタリア・クラベッツ(ロシア)
  • 松浦 圭介(日本)
  • エカテリーナ・モチャロワ(ロシア)
  • ヴェロニカ・シュレーレス(ドイツ)
  • 高橋 香瑠(日本)
  • アルヴィーナ・ヴォズネッセンスカヤ(ロシア)
  • 山本 治加(日本)
  • B部門 ファイナル進出者
  • 川村 憲明(日本)
  • 清瀬 英範(日本)
  • 三村 明子(日本)
  • 新井野 昴(日本)
  • 西田 紗季子(日本)
  • 鈴木 太良(日本)
  • 山本 史郎(日本)

ファイナルは2013年10月5日(土)~ 6日(日)、ザ・フェニックスホールにて行われます。

Osaka9thPrimCategoryA

Osaka9thPrimCategoryB

結果概要

A部門【マンドリン独奏部門】

第1位
ekaterina_mochalova
エカテリーナ・モチャロワ
pics2664(ロシア)
[セミファイナル]
  • D.Scarlatti/Sonata K81 e-moll, 1-2 mov.
  • O.Egorova/Celtish suite
[ファイナル]
  • R.Calace/Concerto 2 for mandolin, 3rd mov.
  • Y.Kuwahara/Improvised Poem
  • C.Munier/Spanish capriccio

第2位
ryo_aoyama
青山 涼
pics2648(日本)
[セミファイナル]
  • E.Marucelli/Capriccio Zingaresco
[ファイナル]
  • Y.Kuwahara/Jongara
  • R.Calace/Rapsodia Napoletana

第3位
該当無し

B部門【マンドロンチェロ独奏部門】

第1位
該当無し

第2位
該当無し

第3位
akiko_mimura
三村 明子
pics2648(日本)
[自由曲]
  • E.Lalo/Cello concerto 1-mov

コンクール動画


フェスティバルコンサート動画


ハイライト動画

関連リンク

 明日10月5日、いよいよ第9回大阪国際マンドリンコンクール&フェスティバルが開幕する。2日間にわたるマンドリン独奏部門(A部門)、マンドロンチェロ独奏部門(B部門)のコンクール、2日間それぞれ行われるスペシャル・コンサート。今回予備審査の結果、下記の通 ...
10月5日、2日間の日程で開幕した同イベント、初日は、B部門(マンドロンチェロ独奏部門)のファイナル、A部門(マンドリン独奏部門)のセミファイナルが行われた。 B部門は、1,2位なし、3位を三村明子さんが受賞した。福岡出身で、現在は広島を拠点に活動するグルッ ...
第9回大阪国際マンドリンフェスティバル&コンクール・フォトレポート第1弾 (撮影:かえるカメラ)  10月5日、6日の両日、第9回大阪国際マンドリンフェス&コンクールが行われた。同イベントはコンクールがA、B部門に分かれマンドリン独奏がA部門、マンドロ ...
 大阪国際マンドリンフェス&コンクールが終わってもう2週間だけど、鋭意編集中の動画レポートの前に、スチル写真でまとめた「かえるレポート」をどうぞ!(撮影:かえるカメラ) トラック:石橋敬三×加賀城浩光「朝日 ハ ノボル」/ウーゴ・オルランディ、井上泰 ...